您好,欢迎访问汉滨网!
首页  > 新闻中心 > 公示公告
今天,汉滨区教体系统多个集体和个人获得表彰
发布时间:[2020-09-10]文章来源:[本站]文章作者:[​朱骏 张涛]浏览次数:604

9月10日,汉滨区召开庆祝第36个教师节暨表彰大会,对全区教育工作先进集体和先进个人进行表彰奖励。

1.jpg

过去一年,汉滨区教体系统聚焦教育教学,育人质量不断提升。新教育的持续推进,教师专业发展、构筑理想课堂、营造书香校园、缔造完美教室、研发卓越课程等方面成效突显。2020年,全区高考再创历史新高,本科上线率达 71.47%,比2019年提高了3.4 个百分点。聚焦重点项目,促进教育均衡发展。累计投资1.6亿元,实施重点教育项目28个,新增学位4000个,城乡教育服务水平持续增强,教育均衡发展再上台阶。聚焦教育改革,发展动力不断增强。积极探索和实施集团化办学,区域内教育资源配置逐步趋于科学合理。聚焦教育脱贫,精准落实惠民政策。以教育扶贫“345”模式为思路,义务教育控辍保学机制和贫困学生关爱机制得到全面落实,贫困学生实现了应助尽助,义务教育贫困学生无一辍学。全区教育脱贫攻坚工作在全市位居第三。聚焦队伍建设,教师素质不断提升。采取关爱理解与激励约束并举的措施,全面落实教师增补绩效、乡村教师补贴、乡镇工作津贴,教师年均工资高于公务员年均工资;进一步完善教师队伍管理办法、师德师风考核方案,定标准、立规矩,纯洁队伍,先后有800余名教师受到各级党委、政府和相关部门的表彰奖励,22人被评为省级教学能手、40人被评为市级教学能手、135人被评为区级教学能手。

2.jpg

3.jpg

今年以来,汉滨区深入实施教育优先发展战略,扎实推进教育基础设施建设,教育教学质量稳步提高。特别是面对突如其来的新冠肺炎疫情,全区广大教职员工在区委、区政府和区教体局的领导下,众志成城、迎难而上、勇于担当、无私奉献,筑起了教体系统疫情防控的坚实屏障,确保了12.7万名师生的健康和安全,彰显了人民教师为人民的高尚师德,树立了教育系统的良好形象。

附:汉滨区2020年教育工作先进集体、先进个人名单

汉滨区2020年教育工作先进单位名单(25个)

汉滨区汉滨高级中学             

五里镇民主九年制

汉滨区江北高级中学             

张滩镇张滩九年制学校

汉滨区五里高级中学             

县河镇县河九年制学校

汉滨区大河中学                  

瀛湖镇玉岚九年制学校

汉滨区瀛湖中学                 

洪山镇洪山九年制学校

汉滨区新建中等职业技术学校      

晏坝镇晏坝初级中学

汉滨区汉滨初级中学             

大河镇大河小学

汉滨区教学研究室               

吉河镇唐庄小学

汉滨区培新小学                 

双龙镇双龙小学

汉滨区汉滨小学                 

流水镇新坝幼儿园               

汉滨区果园小学                 

坝河镇幼儿园

汉滨区红旗小学                 

建民办黄沟小学

汉滨区南门小学

汉滨区2020年师德师风建设先进单位名单(15个)

汉滨区张滩高级中学

汉滨区流水中学

汉滨区幼儿园

汉滨区铁路幼儿园

汉滨区江南幼儿园

汉滨区张岭幼儿园

汉滨区石堤小学

汉滨区江南小学

茨沟镇东镇九年制学校

大竹园镇大竹园九年制学校

沈坝镇沈坝九年制学校

汉滨区恒大小学

叶坪镇叶坪小学

关家镇高王庙小学

江北办江北幼儿园

汉滨区2020年先进教育工作者名单(40名)

史  敏    (汉滨区幼儿园)

刘玉文    (汉滨区汉滨高级中学)

刘增成    (汉滨区江北高级中学)

胡  桥    (汉滨区张滩高级中学)

刘  辉    (汉滨区五里高级中学)

王开峰    (汉滨区大河中学)

唐明军    (汉滨区瀛湖中学)

李新红    (汉滨区新建中等职业技术学校)

马晓宁    (汉滨区汉滨初级中学滨江校区)

余  晖    (汉滨区汉滨初级中学滨江校区)

娄  涛    (汉滨区培新小学 )

梁  言    (汉滨区汉滨小学)

曾玄东    (汉滨区铁路小学)

朱晓红    (汉滨区铁路幼儿园)

张  昕    (汉滨区张岭幼儿园 )  

张  彬    (汉滨区教研室)

谢  蓉    (汉滨区青少年活动中心)

陈宗花    (汉滨区鼓楼小学)

彭  艳    (汉滨区东关小学)  

钱  静    (汉滨区果园小学)

唐  平    (汉滨区南门小学)  

张  蕾    (汉滨区西关小学)

吴  涛    (汉滨区东坝社区枣园幼儿园)

陈  鹏    (张滩镇中心校)

朱寿春    (吉河镇中心校)

鲁  钊    (茨沟镇中心校)

周荣琰    (沈坝镇中心校)

李建林    (江北办中心校)

赵开斌    (建民办中心校)

胡欣安    (瀛湖镇中心校)

张良平    (大河镇中心校)

李海兵    (大竹园镇中心校)

陈显安    (关家镇关家九年制学校)

石生兵    (关庙镇花心小学)

吴作勇    (洪山镇石转九年制学校)

袁文涛    (晏坝镇晏坝初级中学)

陈洪兵    (流水镇新坝九年制学校)

王  促    (牛蹄镇牛蹄九年制学校)  

陈  凤    (双龙镇双龙小学)

王  峰    (早阳镇前进小学 )

汉滨区2020年优秀校长名单(20名)

鄢麒麟     (汉滨区汉滨高级中学西校区)

李  鹏     (汉滨区汉滨初级中学)

蒋  楠     (汉滨区新建中等职业技术学校 )

郭建华     (五里镇民主九年制学校)

王道波     (洪山镇洪山九年制学校 )

陈怀金     (关家镇关家九年制学校)

舒兆宁     (大竹园镇九年制学校)

肖  静     (汉滨区汉滨小学)

陈大安     (汉滨区培新小学)

史  蓉     (汉滨区红旗小学)

袁  静     (汉滨区东坝小学)

陈贵波     (汉滨区石堤小学)

戚小康     (大河镇大河小学)

曹陆洋     (关庙镇徐岭小学)

尤应宝     (建民办徐家沟小学)

王福娟     (江北办江北幼儿园)

陈  曦     (汉滨区东关民族幼儿园)

胡  悦     (流水镇新坝幼儿园)

张  波     (县河镇幼儿园)

吴  凡     (瀛湖镇瀛湖小学学房教学点)

汉滨区2020年关爱少年儿童先进个人名单(30名)

张花梅     (汉滨区东关小学)

胡万雷     (汉滨区江北高级中学)

王海军     (汉滨区江北高级中学东校区)

黄定鄂     (汉滨区张滩高级中学)

韩  欢     (汉滨区大河中学)

赵  玲     (汉滨区汉滨初级中学 )

王  智     (汉滨区培新小学)

康厚香     (汉滨区铁路小学)

陈晓荣     (汉滨区青少年活动中心)

周丽华     (汉滨区南门小学)

徐恒君     (汉滨区西关小学)

王  云     (汉滨区五星小学屈家河教学点)

张忠燕     (汉滨区东坝社区枣园幼儿园)

白怀岗     (叶坪镇中心校)

刘  姣     (沈坝镇中心校 )

周在平     (洪山镇石转九年制学校)

陈鸽妮     (张滩镇张滩九年制学校)

袁  陈     (瀛湖镇南溪九年制学校)

邹崇春     (县河镇迎风九年制学校)

余方向     (流水镇新坝九年制学校)

周  东     (吉河镇唐庄小学)

鲁信鹏     (五里镇刘营小学 )

王  兰     (晏坝镇晏坝小学)

周  芳     (大河镇大河小学)

寇丹丹     (中原镇中原小学)

熊文兵     (中原镇马坪小学东沟口教学点)

刘晓婷     (紫荆镇规划小学)

陈孝军     (关庙镇花心小学桥河教学点)

邓  静     (建民办忠诚小学)

黄  侠     (江北办长征教学点)

汉滨区2020年优秀教师名单(70名)

李海娟     (汉滨区汉滨初级中学)

何文治     (汉滨区汉滨高级中学)

万云蕾     (汉滨区汉滨高级中学 )

李爱霞     (汉滨区汉滨高级中学西校区)

史胜高     (汉滨区汉滨高级中学西校区)

鲁  佩     (汉滨区江北高级中学)

朱昶玮     (汉滨区江北高级中学东校区)

金  芳     (汉滨区张滩高级中学)

毛  军     (汉滨区五里高级中学)

徐诗波     (汉滨区流水中学)

汪仁飞     (汉滨区大河中学)

刘  宁     (汉滨区瀛湖中学)

张  静     (汉滨区瀛湖中学)

谭华维     (汉滨区新建中等职业技术学校 )

郭  璇     (汉滨区汉滨初级中学)

吴  静     (汉滨区汉滨初级中学)

张  玲     (汉滨区汉滨初级中学)

陈燕频     (汉滨区汉滨初级中学滨江校区)

柯妍妍     (汉滨区汉滨初级中学滨江校区)

贺东红     (安康教师进修学校)

鲁  一     (安康教师进修学校)

丁礼余     (汉滨区教研室)

王  军     (汉滨区电大工作站)

杨博茹     (汉滨区青少年活动中心)

陈辉玲     (汉滨区培新小学)

唐  俐     (汉滨区培新小学)

胡苗苗     (汉滨区汉滨小学)

王成业     (汉滨区汉滨小学)

潘向华     (汉滨区铁路小学)

刘雅蓉     (汉滨区幼儿园)

丁习超     (汉滨区铁路幼儿园)

周凤娇     (汉滨区江南幼儿园)

杨  颖     (汉滨区张岭幼儿园)

章志英     (汉滨区鼓楼小学)

王雁群     (汉滨区果园小学)

陈永娥     (汉滨区江南小学)

赵  娟     (汉滨区南门小学)

陈  伟     (汉滨区育才小学)

洪燕斌     (五里镇民主九年制学校)

朱世明     (五里镇四合九年制学校)

陈  恒     (张滩镇张滩九年制学校)

陶定丹     (中原镇中原九年制学校)

周  玲     (紫荆镇紫荆九年制学校)

郭  杰     (大河镇双溪九年制学校)

郁会涛     (大竹园镇九年制学校)

张  茹     (茨沟镇茨沟初级中学)

陈  强     (洪山镇洪山九年制学校)

徐辉勋     (沈坝镇九年制学校)

李  蓉     (县河镇县河九年制学校)

刘  磊     (晏坝镇正衡九年制学校)

谢  康     (双龙镇双龙初级中学)

王凤惠     (江北九年制学校)

丁  平     (建民办建民初级中学)

曹明利     (五里镇五里小学)

王建斌     (汉滨区恒大小学)

徐隆安     (关庙镇勇胜小学)

成  静     (瀛湖镇瀛湖小学)

汪  靖     (瀛湖镇瀛湖小学西坡教学点)

张  敏     (双龙镇三星小学)

陈娜娜     (叶坪镇桥亭小学)

刘化锋     (早阳镇东方岭小学)

唐富斌     (坝河镇勇敢小学)

张  碧     (江北办江北小学)

陈  玲     (石梯镇幼儿园)

石小峰     (关家镇大田教学点)

唐成平     (吉河镇吉河九年制学校炭沟教学点)

管坤刚     (建民办徐家沟小学庙岭教学点)

唐志侠     (流水镇学坊垭小学新庄教学点)

杨世伟     (牛蹄镇牛蹄九年制学校林本教学点)

郑清海     (谭坝镇谭坝九年制学校草庙教学点)

汉滨区2020年优秀班主任名单(50名)

张  娟     (汉滨区汉滨高级中学西校区)

王建斌     (汉滨区汉滨高级中学)

邓  力     (汉滨区江北高级中学)

万  毅     (汉滨区江北高级中学)

沈  杰     (汉滨区张滩高级中学)

邓相云     (汉滨区五里高级中学)

付彩霞     (汉滨区流水中学)

蒲彦汝     (汉滨区大河中学)

周开蓉     (汉滨区瀛湖中学)

陈善玲     (汉滨区新建中等职业技术学校)

洪  军     (汉滨区汉滨初级中学 )

杨培培     (汉滨区汉滨初级中学 )

周定军     (汉滨区汉滨初级中学滨江校区)

胡  娟     (汉滨区培新小学)

来  倩     (汉滨区培新小学)

陈  芝     (汉滨区汉滨小学)

康小娜     (汉滨区汉滨小学)

王  倩     (汉滨区铁路小学)

王  慧     (汉滨区幼儿园)

刘  芸     (汉滨区铁路幼儿园)

顾婷婷     (汉滨区江南幼儿园)

苗思婷     (汉滨区张岭幼儿园)

段照敏     (汉滨区鼓楼小学)

马一飞     (汉滨区红旗小学)

凌  慧     (汉滨区石堤小学)

冉  闯     (五里镇富强九年制学校)

张  闯     (县河镇财梁九年制学校)

白海峰     (洪山镇石转九年制学校)

张琳芳     (吉河镇吉河九年制学校)

张小芳     (晏坝镇晏坝初级中学 )

张海艳     (流水镇新坝九年制学校)

王纪兵     (大竹园镇九年制学校)

郑文学     (关家镇关家九年制学校)

李景荣     (坝河镇坝河九年制学校)

陈  孟     (谭坝镇松坝九年制学校)

熊  静     (茨沟镇东镇九年制学校)

曾龙涛     (紫荆镇紫荆九年制学校)

袁合兰     (牛蹄镇牛蹄九年制学校)

王宗梅     (大河镇大河小学)

王宝玲     (关庙镇团结小学)

邓良果     (建民办黄沟小学)

周  娟     (江北办江北小学)  

陈  菲     (沈坝镇元潭小学)

陈  露     (石梯镇冯山小学)

李增丽     (双龙镇五四小学 )

李谋海     (早阳镇东方岭小学)

王  艳     (张滩镇余湾小学)

周常娥     (五里镇幼儿园)

陈  丽     (叶坪镇幼儿园)

杨声猛     (中原镇中原小学枧沟教学点)

汉滨区2020年师德标兵名单(36名)

王化鹏     (汉滨区大河中学)

谢  凡     (汉滨区汉滨高级中学)

周道会     (汉滨区江北高级中学)

臧亚玲     (汉滨区张滩高级中学)

撒雷英     (汉滨区五里高级中学)

唐仁锋     (汉滨区流水中学)

周  姣     (汉滨区新建中等职业技术学校)

赵普莲     (汉滨区汉滨初级中学)

沈  芳     (汉滨区汉滨初级中学滨江校区)

杨  宏     (汉滨区青少年活动中心)

毛晓娥     (安康教师进修学校)

闵功云     (汉滨区铁路小学)

张孟洋     (汉滨区幼儿园)

何园园     (汉滨区铁路幼儿园)

兰玉洁     (汉滨区江南幼儿园)

解  婧     (汉滨区张岭幼儿园)

周长安     (汉滨区鼓楼小学)

曹  易     (茨沟镇中心校)

代永铎     (五里镇四合九年制学校)

刘  鸿     (坝河镇坝河九年制学校)

王  媛     (县河镇迎风九年制学校)

吴  军     (吉河镇吉河九年制学校)

华  苗     (晏坝镇晏坝初级中学)

简义承     (大竹园镇九年制学校)

刘平伟     (建民办二里九年制学校)

刘浩骋     (五里镇五里小学)

王  燕     (汉滨区恒大小学)

李支磊     (大河镇大河小学)

王功齐     (瀛湖镇瀛湖小学)

王业芳     (石梯镇石梯小学)

刘照军     (叶坪镇叶坪小学)

张运云     (关家镇高王庙小学)

吴凤安     (洪山镇瓦仓小学)

刘海燕     (江北办江北幼儿园)

李  进    (流水镇学坊垭小学田心教学点)

李世金    (早阳镇九里教学点)

汉滨区2020年最美乡村教师名单(20名)

袁学勤     (汉滨区大河中学)

张树平     (汉滨区江北高级中学东校区)

方荣辉     (汉滨区张滩高级中学)

卜先明     (汉滨区五里高级中学)

毛小明     (汉滨区新建中等职业技术学校)

李家猛     (汉滨区铁路小学)

张  艳     (张滩镇张滩九年制学校)

刘子国     (县河镇迎风九年制学校)

龚一鹏     (洪山镇洪山九年制学校)

元  峰     (晏坝镇晏坝初级中学)

王化仓     (建民办二里九年制学校)

王富荣     (茨沟镇茨沟小学柴河教学点)

郭禹龙     (大河镇大河小学田坪教学点)

汪  昆     (瀛湖镇瀛湖小学)

余晓燕     (流水镇流水小学)

杨秀梅     (五里镇刘营小学)

刘  芳     (关庙镇杨寨小学)  

寇华蕊     (江北办忠义小学)

李世兰     (谭坝镇松坝社区幼儿园 )

唐  平     (中原镇中原小学枧沟教学点)

点击排行

返回顶部